Full Details for Lot 138

Auction 831, Lot # 138

Sacrificio Humano en el Templo de Huitzilopochtli. Europa, segunda mitad del Siglo XIX.
Grabado original, 44 x 58 cm. Enmarcado.

Vista europea donde muestra el interior de un templo mexica, con techos abovedados y altas columnas, decoradas con imágenes de serpientes, calaveras y otras efigies grotescas. En lo alto de unas escalinatas, un grupo de indígenas realizan un sacrificio humano frente a un numeroso público congregado para dicha ocasión. Escena fantasiosa inspirada en los relatos históricos de los sacrificios humanos realizados por los pueblos americanos.
Las imágenes de la cultura mesoamericana solían ser erróneamente representadas por los artistas europeos con una mezcla de elementos de las civilizaciones de la antigua Grecia y Babilonia. Raro en comercio.
Estimado $ 12,000-14,000